bpou

Главное меню

  • Новости ОКТС
  • О колледже
    Официальные документы
    Студентам и родителям
    Дистанционное обучение
    Инклюзивное образование
    Заочное отделение
    Отделение доп.образования
    Воспитательная работа
    Отделения
    Методический отдел
    Библиотека
    Практика
    Трудоустройство
    Спортивная жизнь
  • Внимание! Конкурс!
  • Задать вопрос!
    Музей ОКТС
    Профсоюз
    Билет в будущее
  • Наставничество
  • Цифровая образовательная среда
  • Счетчик посещений

    mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
    mod_vvisit_counterСегодня391
    mod_vvisit_counterВчера283
    mod_vvisit_counterНа этой неделе1689
    mod_vvisit_counterНа прошлой неделе2106
    mod_vvisit_counterВ этом месяце13271
    mod_vvisit_counterВ прошлом месяце14663
    mod_vvisit_counterВсего4027408

    Online (20 minutes ago): 12
    Your IP: 18.117.196.217
    MOZILLA 5.0,
    Now is: 2024-04-25 22:35
     

    Наш e-mail

    post@okts.omskportal.ru

    ОТДЕЛЕНИЕ
    СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ



    Заведующий отделением – Трещилова Светлана Николаевна
    Кабинет 264, тел. 41-37-20
    График работы: пн-пт 8:30 - 17:00

    На отделении проводится набор и обучение студентов по следующим специальностям и профессии:
    - специальность 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
    - специальность 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции;
    - профессия 08.01.26 Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных сетей жилищно-коммунального хозяйства.

     

    специальностьСтроительство и эксплуатация зданий и сооружений 


    Квалификация выпускника – техник

     

    Профессия строителя - это профессия, которая оставляет свой след на века!
    1
     
    Профессия строителя во все времена считалась одной из важнейших и уважаемых на земле. Да и как иначе, ведь все, что нас окружает – дома, больницы, заводы, храмы – возведено их руками. Вот почему в сознании людей слово «строитель» всегда ассоциируется со словом «созидатель».
    Наш колледж является старейшим заведением в Сибири, которое готовит студентов для работы в строительной отрасли.
    Еще в 1903г. была открыта специальность «Смотрителей зданий».
    С 1917 – 1959 год был открыт набор на специальность «Технические и гражданские здания».
    Через 40 лет – в 1999 году - в связи с возросшими масштабами строительства, эта специальность была открыта вновь, и уже под современным названием «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».
    Если вы ищете востребованную специальность с достойной оплатой труда, тогда приходите к нам, на наше отделение.
    Обществу всегда будут нужны строители, несмотря ни на какие кризисы. Получив профессию строителя, вы сможете с гордостью демонстрировать результаты своего труда в зданиях, которые украсят город или же спроектируете и построите дом своей мечты.
     
    специальность
    Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции
     
    Квалификация выпускника - техник
     
    Эта профессия для тех, кто хочет сделать нашу жизнь комфортнее!
     
    Для многих людей профессия сантехник незаметна, малоквалифицированна и малозначима. Но это ошибочное представление: именно сантехники обеспечивают нашу жизнь комфортом, к которому мы привыкли.
    2
    Современные дома оборудованы системой центрального отопления, водопровода, канализацией, кондиционерами; кухня, ванная и туалетная комнаты оборудованы современной сантехникой. Все большее распространение и популярность приобретают «умная техника» и «умные дома». И в этой области незаменимым становится профессия - сантехника.
    О престижности и востребованности этой профессия свидетельствует тот факт, что она входит в ТОП - 50, самых востребованных профессий России.
    О значимости труда сантехника свидетельствуют, и памятники поставлены в разных городах мира.
    Сегодня сантехник – это специалист, который отвечает за монтаж, обслуживание и ремонт оборудования систем тепло и водоснабжения, а так же систем вентиляции и кондиционирования, он обеспечивает и поддерживает благоприятный искусственный климат в домах! Именно поэтому эта специальность всегда будет востребована на рынке труда и принесет вам хороший доход!
     
    профессия
    Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства
     
    Квалификация выпускника - Слесарь-сантехник. Электромонтажник по освещению и осветительным сетям
     
    Это актуальная, широкопрофильная, а главное –
    востребованная и интересная профессия
    4
     
    Мастер жилищно-коммунального хозяйства ЭТО:
    1. Специалист по монтажу, демонтажу и ремонту сантехники.
    2.Специалист по монтажу, демонтажу приборов учёта электроэнергии, электропроводки и приборов освещения.
    Жилищно-коммунальная сфера – это стремительно развивающаяся, важнейшая отрасль, отвечающая за жизнеобеспечение и комфорт населения! Сфера применения специалистов этого профиля очень широка - от сферы обслуживания до строительной отрасли.
    Мастер ЖКХ может монтировать узлы учёта электричества, тепло и водоснабжения, т. к. все современные строящиеся здания должны быть ими оборудованы. Прокладывать электропроводку, монтировать системы водоснабжения и водоотведения, как из пластиковых, так и металлических материалов при помощи газоэлектросварки.
    Обучение по профессии мастер жилищно-коммунального хозяйства ЭТО:
    1. Возможность получить достойные знания, образование и профессию.
    2. Востребованность полученной профессии на рынке труда.
    3.Возможность получения достойного заработка, выполняя любимую работу.
     3
    Выпускники колледжа любой специальности или профессии могут продолжить обучение в лучших вузах города, с которыми у колледжа заключены договора о сотрудничестве (ФГБОУ ВО Омский государственный технический университет, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ), Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина).
     Профессия Мастер общестроительных работ


    Квалификация:

    - Арматурщик;

    - Бетонщик;

    - Каменщик;

    - Стропальщик;

    - Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций.
     
    Профессия востребована в архитектуре, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве!
    В современном строительстве работы, связанные с производством каменной кладки, занимают значительные объемы. В настоящее время более 50% всех зданий возводят со стенами из кирпича. Для удовлетворения требований, предъявляемых в настоящее время к качеству строительно-монтажных работ, необходимы высококвалифицированные кадры рабочих-строителей, обладающие высоким уровнем теоретических знаний и профессиональной подготовки. Такими специалистами являются Мастера общестроительных работ.

    Назначение профессии

    Мастер общестроительных работ - это квалифицированный рабочий, выполняющий арматурные, бетонные, каменные, монтажные, стропальные, электросварочные работы при возведении, ремонте и реконструкции зданий и сооружений всех типов из сборных железобетонных и металлических конструкций.

    Каменщик

    Кладет простые стены из кирпича и мелких блоков под штукатурку и с расшивкой швов по ходу кладки; кладет фундаменты из кирпича и железобетонных изделий; кладет стены и углы зданий. Устраивает цементную стяжку. Устраивает горизонтальную гидроизоляцию фундамента рулонными материалами. Пробивает проемы в кирпичных и бетонных стенах. Выполняет монтаж в каменных зданиях железобетонных перемычек над оконными и дверными проемами и нишами

    Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций

    Выполняет зачистку собираемых конструкций. Выполняет крепление монтажных болтов соединений. Производит установку самонарезающих болтов. Укладывает плиты дорожных покрытий. Производит временное крепление конструкций. Выполняет утепление бетонных и железобетонных конструкций. Замоноличивает стыки и некратные места. Выполняет монтаж сборных перегородок и внутренних стен из гипсобетонных панелей на металлическом каркасе.

    Электросварщик ручной сварки

    Выполняет прихватку деталей, изделий и неответственных конструкций в нижнем, вертикальном и горизонтальном положениях. Подготавливает изделия и узлы под сварку и зачищает швы после сварки. Выполняет ручную электродуговую и газоэлектрическую сварку простых деталей, узлов и конструкций из углеродистых сталей в нижнем и вертикальном положениях.
    Выполняет наплавку простых неответственных деталей электросварочными машинами и аппаратами.

     
    Стропальщик

    Выполняет строповку и зацепку простых изделий, деталей, лесных и других аналогичных грузов для их подъема, перемещения и укладки. Выполняет отцепку стропов на месте установки или укладки. Выбирает необходимые
    стропы в соответствии с массой и размером перемещаемого груза. Определяет пригодность стропов. Подает сигналы машинисту крана
    (крановщику) и наблюдает за грузом при подъеме, перемещении и укладке.

    Бетонщик

    Выполняет подсобные работы по приготовлению бетонной смеси и ее укладке в конструкции с очисткой скальных оснований и бетонных поверхностей, их насечкой ручными инструментами, перекидкой и спуском
    бетонной смеси в котлованы или опалубку по лоткам и хоботам. Принимает бетонную смесь, осуществляет дозировку составляющих по весу и объему, приготавливает вручную. Устраивает бетонные основания полов и подстилающих слоев дорог, а также цементную стяжку. Устанавливает щитовую опалубку прямолинейного очертания и прямолинейных элементов опалубки всех видов.

    Арматурщик

    Выполняет размотку и вытягивание арматурной стали, выпрямляет, режет, гнет ее различными приспособлениями, вяжет простые плоские каркасы. Зацепляет арматурные конструкции инвентарными стропами. Осуществляет разметку расположения стержней и каркасов в опалубке простых конструкций. Собирает и устанавливает простые сетки и плоские простые каркасы до 100 кг.
     

     

     

     

     

     

     
    С наступаюшим! С 2020 годом! Х